Каникулы учительского счастья

Сто часов счастья,

чистейшего, без обмана.

Сто часов счастья!

Разве этого мало?

(В. Тушнова)

 

Есть такое мнение: каникулы – время, когда приходит пора бездельничать и отдыхать на всю катушку. А есть другая точка зрения: каникулы – время, когда за спиной вырастают крылья, и можно отправляться в страну творчества, дружбы, ярких впечатлений.

Наполнены увлекательным трудом каникулы ПОБЕДИТЕЛЕЙ регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Им предстоят сражения на заключительном этапе, победители и призеры которого смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов на направление, соответствующее профилю олимпиады. Первый результат – отличный! Никита Голубев стал ПРИЗЁРОМ заключительного этапа главной олимпиады страны по экономике! Финал проходил с 23 по 27 марта 2019 года. В соревновании приняли участие 283 школьника из 61 региона России. Теперь Никите предстоит выступить на заключительном этапе по информатике. А Нана Мкртчян, уже завоевавшая в прошлом учебном году звание ПРИЗЁРА на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировая художественная культура), готовится вновь помериться силами с лучшими искусствоведами. Успехов вам, ребята!

TwJ4M_tXw9U

Стала ПРИЗЁРОМ Московской олимпиады школьников по изобразительному искусству Софья Шубина. На областном конкурсе детского изобразительного искусства «Волшебный мир книги и театра» она стала ПОБЕДИТЕЛЕМ. Соня прошла конкурсный отбор на профильную образовательную программу Образовательного центра «Сириус», которая будет проводиться с 1 по 24 мая 2019 года. Пусть поездка в Сочи станет для неё новым шагом к мастерству.

11

 

 

Историки «ГАРМОНИИ» вошли в число КОМАНД-ПОБЕДИТЕЛЕЙ VI регионального исторического марафона «Война и мир. Век XIX». Дипломатия, культура, краеведение, история императорской власти и декабристского движения… Эти вопросы обсуждались настоящими знатоками-старшеклассниками из 11-ти школ города и области. Достойным украшением марафона стали творческие выступления участников. Наши старшеклассницы вдохновенно прочитали стихотворение Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года…».

IMG_20190401_0003

3 111

Команда робототехников – в трудах. Ребята стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniors 14-16). Они награждены подарками, путёвкой на профильную смену в лагерь отдыха Анапы, но главное – получили право представлять Ивановскую область в Москве на отборочных соревнованиях для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2019. Чтобы подготовиться, члены команды должны выполнить задание: собрать и запрограммировать модель робота-сортировщика отходов, который забирает контейнер с мусором и увозит на соответствующий полигон переработки. При этом робот должен ехать с учётом знаков дорожного движения и сигналов светофора, используя «машинное зрение». Робот работает и в автономном режиме, и с дистанционным управлением. Это одно из самых актуальных направлений экологии! Такая технология может подарить отходам «вторую жизнь», тем самым уменьшив загрязнение окружающей среды.

 

y7u4Aq2Z1S0 1gSC8ZINWKA Qo1N4Kwn5uk

2019 год – год театра в России. Наши младшие артисты блистали на сцене Областного фестиваля театральных миниатюр на иностранных языках «Браво-2019». По жеребьёвке определялся порядок выступлений, и нам достался 11-й номер. После десяти спектаклей утомлённая публика уже не ожидала ничего особенного. Но сказочные истории, задорно сыгранные учениками 3 класса «ГАРМОНИИ», оживили зал и заставили публику смеяться, радоваться, аплодировать. Чистая победа! ГРАН-ПРИ! И звание «Мистер Браво», которого удостоен Арсений Лебедев. Видео

IMG_20190401_0001 IMG_20190401_0002

Фотосессия без имени-9337 Фотосессия без имени-9377

Фотосессия без имени-9408 Фотосессия без имени-9414

Наша театральная студия «Арт-фантазия» приняла участие в Х Международном Театральном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «За кулисами Петербурга». Участники поездки, старшеклассники, назвали её «атмосферной». Что важнее: покорение Северной столицы, ЛАУРЕАТСТВО в номинации «Драматический театр» и четырежды – в номинации «Художественное слово», или то, что Санкт-Петербург взял их в сладкий плен своего вечного очарования? Прекрасная суета артистического соревнования, высшая точка вдохновения на сцене, встречи с режиссёрами, актёрами и мастер-классы, высокие оценки жюри, – всё это стало содержанием жизни ребят в первые дни поездки. А потом они с увлечением решали искусствоведческие задачи в Музее современного искусства «Эрарта», бродили по залам Павловского дворца, поклонились Царскому Селу, пережили поэтический катарсис в арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки»… Какое счастье: делить со своими учениками трудности и победы, познание и сопереживание!

48 21

А сколько наших учеников участвовали в мероприятиях Городской филологической декады 2018-2019, которую традиционно организует «Центр развития детской одарённости»! Ребят заинтересовал и филологический калейдоскоп, и языковой марафон, и лингвистическая карусель. А в конкурсе стихотворных переводов (английский язык) ПОБЕДИТЕЛЕМ стала Элеонора Ратманова, учащаяся 11 класса лицея «ГАРМОНИЯ». Кстати, недавно у Элеоноры вышел первый сборник стихов «Диагноз». Поздравляем!

IMG_5243IMG_5240

Вышел в свет третий номер школьного литературного журнала «Все музы в гости к нам». Ребята из редакционной коллегии рассказали о многом: о русских пословицах, музыке, искусстве, порассуждали, каким должен быть настоящий лидер. Журнал получился очень интересный, всем советуем почитать!

keba17oSHBs

Еще одна наша «звёздочка» Настя Сисаури! Все мы с большим интересом наблюдаем за её участием в проекте «Голос.Дети.6 сезон». Анастасия с блеском прошла слепые прослушивания и выбрала команду наставника Валерия Меладзе. Затем Настя выйграла конкурс «Поединки». А 19 апреля мы все будем болеть за неё. И если у вас есть возможность поддержать, проголосовать за Анастасию, сделайте это! Настя — ты лучшая!

aRKrCloDr5I maxresdefault