rCs1cZUAteE

26 мая 2021 года в «ГАРМОНИИ» состоялся традиционный праздник, «Последний звонок». Кажется, что всё в этом мероприятии давным-давно придумано: благодарственные слова школе, песни, выпускной вальс, атласные ленты «Выпускник», воздушные шары, которые улетают в небо… Но каждый год выпускники вместе с педагогами создают к празднику что-то новое, своё, и каждый «Последний звонок» имеет неповторимую, особую интонацию.
Выпускники 21-го года необыкновенно артистичны. Они блестяще представили сцены из спектаклей, сыгранных ими в разные годы: советские лётчики, которые после воздушного боя с огромной любовью говорят о Родине, а потом задорно поют «Смуглянку»… очаровательный Бендер на сеансе шахматной игры в Васюках… английские рок-звёзды (заметим, их песни на английском языке исполнялись без всяких фонограмм, вживую)… друзья-мушкетёры… Все эти очаровательные мини-спектакли были связаны в единое действо, послание которого – взаимная благодарность учеников, родителей и учителей за прекрасные годы сотрудничества и дружбы. Особые, самые тёплые слова любви были сказаны классному руководителю Инне Александровне Прозоровой.
11-й класс у нас очень дружный и искренний. Готовясь к прощанию со школой, каждый выпускник ответил на вопросы сценариста и режиссёра школьного телевидения Максима Владимировича Евстифеева. Эти интервью были включены в еженедельные телеэфиры для старших учеников «ГАРМОНИИ». Фрагменты интервью одиннадцатиклассников были показаны на празднике. Вдумчиво и открыто говорили наши повзрослевшие дети о самом главном: «Мамина улыбка и гордость в глазах отца», «…работать до изнеможения, и зарядиться новой силой от того, что получится, и снова работать», «…научиться любить не себя, а другого, отдать ему свои чувства…», – слушая ребят, многие педагоги и родители не могли сдержать слёз радости и гордости. Об этом хорошо сказал поэт Леонид Мартынов:
Какие
Хорошие
Выросли дети!
У них удивительно ясные лица!
Должно быть, им легче живётся на свете,
Им проще пробиться, им легче добиться.
Положим, они говорят, что труднее:
Экзамены, всякие конкурсы эти.
Быть может, и верно. Им, детям, виднее.
Но очень хорошие выросли дети.
Конечно, задорные эти ребята,
А впрочем, по множеству признаков судя,
Мы сами такими же были когда-то, —
И нас не смирение вывело в люди.

Наши мудрые и задорные выпускники! Удачи вам на экзаменах! Мы верим в вас и очень любим!