Смотр научных достижений

080214_1

Ежегодно День Науки в 5-8 классах лицея «ГАРМОНИЯ» проводится в 2 этапа: работа секций и пленарное заседание. 2 февраля 6 научных объединений провели обсуждение докладов. Всего в мероприятии приняли участие 87 учеников, представлен 91 доклад (некоторые ребята подготовили по 2 выступления).

На секции физики и географии удивили опыты с жидким азотом, торнадо из огня, поющая труба Рийке. Занимательные опыты по химии, химическая радуга, химические вулканы, — всё это украсило заседание объединения естественных наук. Школьный бот «Иннокентий», созданный учеником 8 класса, готов стать виртуальным проводником в мире лицея. Юным лингвистам понравился доклад «Американская рождественская кухня» (на английском языке), а если для кого-то был труден иностранный текст, то во время дегустации он понял все незнакомые слова. Историки увлечённо рассказывали о «Чёрной смерти» Эпохи Возрождения, о Святом Марке — покровителе Венеции, анализировали причины присоединения Северного Кавказа к России в 19 веке. Впервые на этой секции был представлен доклад девятиклассника — Даниил Павлов выступил вне конкурса: он рассказал об операции «Оверлорд». Филологи высказали различные версии этимологии фамилий одноклассников и учителей ЧОУ «ГАРМОНИЯ», вспомнили о традиции «толстых» журналов в России, отдали долг памяти первым учителям Царскосельского лицея, а юные искусствоведы приобщили слушателей к тенденциям развития современного искусства.

Сейчас жюри решает, какие доклады отобрать на пленарное заседание, какие — на «Неделю открытий» в начальной школе, а некоторые работы будут использованы на уроках.