Школьное визуальное радио

_318-44531

Стали традиционными выпуски визуального радио, которые проходят во вторник для ребят начальной школы, в среду — для учеников среднего звена, в четверг — для старшеклассников.

15 ноября, эфир для младших классов

В эфире было три сюжета. Первый – о необходимости подкармливать птиц в холодное время года. Ученики младших классов делились своим опытом, рассказывали, кого и как они подкармливают, как делают кормушки. Ребятам было предложено сделать кормушки, сфотографировать их и снять моменты, когда они будут подкармливать разных птиц. Эти фотографии будут показано на радиоэфирах.

Второй сюжет – о братьях Мороховых, Евгении и Петре, учениках 4-го и 1-класса. Женя и Петр уже три года занимаются каратэ, успешно выступают на соревнованиях международного уровня и совсем недавно вернулись с турнира на Кипре, где заняли призовые  места. Ребята рассказали, что тренировки помогают им чувствовать себя уверенно, формируют волевые качества.

Третий сюжет – традиционный календарь. На этот раз он был посвящен Астрид Линдгрен, выдающейся детской писательнице. Вспомнили книги, которые написала Астрид Линдгрен, в том числе «Калле-сыщик», «Пеппи-длинный чулок», «Эмиль из Лённеберги», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

 

17 ноября, эфир для старших классов

В эфире было два сюжета.

Первый – интервью с Машей Шахматовой, победительницей городского конкурса рисунка, посвященного году кино. Маша рассказала о своей работе на тему  фильма  «12 стульев».

Второй сюжет, календарь, был посвящен известному кинорежиссеру Мартину Скорсезе, который считается одним из лучших и самых влиятельных режиссеров современности.

Эфир был замечателен тем, что его ведущие —  Иван Гришин и Лиза Хисамиева – обратились к лицеистам с предложением активно подключаться к подготовке передач, творчески отнестись к сюжетам и темам, проявлять самостоятельность и превратить эфиры в площадку для обсуждений, где можно обмениваться мнениями, чувствовать поддержку, слушать других и быть услышанным самому.

Было сделано два объявления. Первое – о гастролях студенческого театра-студии О.П.Табакова, которые пройдут в городе Иванове на площадке ОКМЦКТ, бывшем ДК Железнодорожников.

Второе – о занятии в киноклубе и начале работы творческой кинолаборатории, где все желающие школьники от 12 лет смогут получить начальные сведения по сценарному, монтажному, операторскому, режиссерскому мастерству.

 

18 ноября, эфир для средних классов

В программе – три сюжета.

Сюжет о Дмитрии Кириллове, ученике 5 класса лицея «Гармония», спортсмене-шахматисте. Интервью с Димой.

Второй сюжет – интервью с Анной Михайловой, занявшей призовое место на городской выставке рисунка, посвященной году кино. Аня нарисовала сценку из фильма-сказки «Морозко» режиссера Александра Артуровича Роу, нашего земляка.  Работа получилось тонкая, нежная, воздушная и очень добрая.

Третий сюжет – о генеалогических древах, своих родословных, которые ученики пятых классах подготовили вместе со своими родителями по заданию учителя истории Анны Дмитриевны. Некоторые работы получились очень подробными, тщательно выстроенными, видно, что ребята серьезно работали в месте с родителями, глубоко  изучили историю своего рода, своих предков.