Учащиеся лицея «ГАРМОНИЯ» в музее ивановских чекистов

1 — копия

Музей ивановских чекистов — дань памяти и уважения служащим и ветеранам органов госбезопасности. Инициаторами его создания выступили управление ФСБ России по Ивановской области и областная общественная организация «Щит и меч». Воплощение замысла в жизнь — это во многом плод энтузиазма генерал-майора, ветерана боевых действий, председателя правления организации «Щит и меч» Виктора Бакулина.

Виктор Евгеньевич Бакулин провёл экскурсию для учащихся лицея «ГАРМОНИЯ». Музей задуман как интерактивная экспозиция, где голосовой гид призван направлять посетителей. Ребятам задавали вопросы: например, когда в СССР была создана ВЧК, и правильный ответ обеспечивал вход в следующий зал. Здесь множество экспонатов: предметы обмундирования, ценные архивные документы, раритетная фото и видеотехника и т.д. Все они были приобретены или переданы в дар безвозмездно неравнодушными лицами.

Главная цель экскурсии — это патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти и формирование любви к Родине, её героям и замечательным людям. Учащиеся лицея «Гармония» признались, что узнали много нового для себя, и лично поблагодарили Виктора Евгеньевича Бакулина за возможность познакомиться с такой необычной, интересной и познавательной экспозицией.

1

2 3

4 5 6 7