Работая над краеведческим проектом

Перед каникулами ученики 1 «Б» класса посетили интересную и познавательную экскурсию по швейному производству фабрики детской одежды “Ивашка”, которая произвела на ребят неизгладимое впечатление! Манекены, метры, швейные машинки, ряды бобин разноцветных ниток и лент, отрезы тканей и всевозможные лекала – всё это привлекало внимание. Дети на практике познакомились с рабочими профессиями швейной фабрики: это дизайнер – модельер, конструктор, раскройщик, швея, утюжильщик и др. Сотрудники швейной фабрики проводили ребят по цехам, где дети узнали, что за каждую операцию в изготовлении одежды отвечает отдельный человек.
Всех заинтересовала работа плоттера – аппарата для вырезания деталей. Они посмотрели, как идёт нумерация всех деталей, чтобы их не перепутали при сборке изделия.
Надолго детей задержала машина для резки ткани. Они наблюдали, как она движется и разрезает ткань на части. Затем ребят привели в пошивочный цех, где из деталей сшивались готовые изделия. Опытные швеи показали, как на одежде появляются клёпки.
Из рассказа специалиста ребята узнали, что работа швеи творческая и интересная, но процесс изготовления одежды часто бывает монотонным и однообразным, поэтому требует усидчивости, терпеливости, уравновешенности и эмоциональной устойчивости. Сотрудник предприятия должен быть аккуратным, ловким, ему необходимо иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение. А для того, чтобы изделие пришлось клиенту по душе, дизайнерам следует иметь художественный вкус и богатое воображение, а конструктор должен разбираться в видах ткани, их свойствах и знать технологию швейного производства.
В конце мероприятия каждый из учеников получил по подарку – модному костюму, отшитому на фабрике “Ивашка”. Экскурсия детям очень понравилась, у ребят осталась масса положительных эмоций. Некоторые даже решили в будущем работать на этой фабрике!

bnChLHjaNmc BuOTOZ2lOPw