Защита исследовательских проектов 10 класса

29 мая состоялась открытая защита исследовательских проектов 10-классников.
Открыли заседание юные химики. Предметом научного интереса стали темы «Полимеры вокруг нас» и «Химический аспект метаболизма жиров в организме человека». Оба доклада интересны, глубоки, имеют практическую направленность. Проект по физике позволил автору не только изучить принципы работы пневмопочты, но и создать её действующую модель сначала в школьном кабинете, а затем – в собственном гараже.
В центре обществоведческих исследований – актуальные вопросы: «Влияние западных санкций на экономику России» и «Регулятивная функция религии», и авторам удалось провести их многосторонний глубокий анализ, проявить не только умение грамотно работать с информацией, но и свою гражданскую позицию.
Литературоведческие работы десятиклассников отражают одно из явлений современной жизни: в российском обществе возрастает интерес к вопросу о духовности, о месте моральных ценностей в жизни человека. Проекты «Образ демона в произведениях М. Ю. Лермонтова» и «Проблема веры и безверия в произведения Ф. М. Достоевского» позволили обратиться к богатому литературному материалу, к трудам искусствоведов, погрузиться в осмысление сокровенных процессов формирования духовности человека как свободного выбора жизненных установок. Близок к этим работам по проблематике и проект по мировой художественной культуре «Вклад Томаса Коула в мировую живопись романтизма». Сегодня как никогда актуальна концепция художника: природа нуждается в бережном отношении, она колыбель человечества, символ и источник нашей силы.
Впервые в истории школы один из десятиклассников посвятил своё исследование городу Иваново как градостроительной системе – относительно обособленной, функционально связанной области организованной человеком пространственной среды, в пределах которой реализуется комплекс основных видов социальной активности населения. Название работы «Иваново: многогород» отражает одну из выявленных особенностей нашего населённого пункта, проект выполнен на весьма высоком научном уровне.
В этом году в нашей школе впервые создан проект, который, с одной стороны, является результатом коллективной работы четырёх авторов, а с другой – представляет четыре совершенно автономные самостоятельные исследования: «IT-проект и организация его разработки», «Разработка сайта для школьного буфета», «Серверная часть и её разработка», «Веб-дизайн». Практический результат совместной деятельности – сайт, позволяющий оптимизировать работу школьного буфета. Проект выполнен в процессе участия десятиклассников «ГАРМОНИИ» в образовательной программе Международной ИТ-компания «КРОК» (г. Москва), которая проводит обучающие мероприятия для старшеклассников, содействуя их развитию в диджитал-среде. «ГАРМОНИЯ» благодарит компанию «КРОК» за помощь и сотрудничество.
Защита исследовательских проектов 2023 года завершена. Интересные, яркие выступления ребят доставили большое удовольствие и членам комиссии, и родителям, и научным руководителям проектов, и самим ученикам.

Gi73pCN1_Yw 697QKhvQZFc gLXqU4kp2Eo jQ0m9I2YXLg