День науки в 1 – 4 классах

29 февраля 2024 года в «ГАРМОНИИ» состоялось Пленарное заседание школьной академии наук для учеников 1 – 4 классов. Первоклассники пока присутствовали как гости, а остальные ребята уже сделали свои первые шаги в науке и выступили с докладами на секционных заседаниях. Жюри выбрало для «пленарки» самые зрелищные сообщения, но в ходе заседания были упомянуты все без исключения работы.
А начали научную конференцию с коллективного проекта 2б класса, посвящённого… весне! Ведь 29-е февраля – самый последний день зимы, и мы с удовольствием слушали стихи, которые ребята сами сочинили, и любовались их рисунками.
С искусством и красотой было связано и научное исследование Серафимы Бабаевой. Она рассказала о Сергее Рахманинове, о его пребывании в Ивановской области и сыграла на рояле фрагмент волшебного «Вокализа». Сима, как и её одноклассники, старалась раскрыть тему «Люди, прославившие Россию». Композиторы и поэты, писатели и спортсмены, военачальники и лётчики-испытатели, – сколько славных имён прозвучало на секции 4а класса! Очень понравилась презентация Марка Жандармова, посвящённая великому спортсмену Алексею Немову. И Ульяна Афонина из 3б класса сделала интереснейший доклад «Нижегородский Архимед – Иван Кулибин».
Не осталась в стороне от исторической темы и ведущая заседания, восьмиклассница Алиса Грудкина. Она представила фрагмент своего исследования «Сироты военного времени». Третьеклассник Володя Языков создал диораму «Сражение Великой отечественной войны» и принёс её на заседание. Ведущие задавали Владимиру вопросы, и он уверенно отвечал. Например, его спросили: «Почему солдаты Советской армии на твоей диораме в разном обмундировании: кто в летнем, кто в зимнем?», – и Вова пояснил, что, поскольку война началась неожиданно, снабженцы не всегда успевали поставить в армию достаточное количество нужной солдатской одежды.
Если вы думаете, что на Дне науки была представлена только история 19 и 20 веков, то вы ошибаетесь! Дима Бочков из 2в для одноклассников представил доклад: «Жизнь и гибель динозавров на планете Земля», Ева Брусиловская – об истории Санкт-Петербурга, точнее, о своих каникулах в историческом Петербурге, Ника Кокуева погрузилась в историю простой русской избы, и это оказалось так увлекательно! Но все доклады представить невозможно, и жюри сделало выбор: на пленарном заседании мы слушали сообщение Андрея Евстифеева «Мифологические чудовища Древней Греции».
Страничка математики, информатики и робототехники была очень яркой. «Зачем нужна математика?», — на этот вопрос ответил Арон Черджиев. Беликов Матвей рассказал, как создавались компьютеры, а Тимофей Баранов — про треугольные числа – кто хочет узнать, что это такое, спрашивайте Тимофея! Вика Повалишина тоже увлекается математикой и поделками. Она провела мастер-класс, на котором каждый из ребят смог сделать дракона Гарднера.
А Матвей Дубов традиционно на День науки делает роботов, он увлечен робототехникой. Матвей сделал доклад «Создание робота «Сани Санта-Клауса» и показал своего робота в действии.
Александр Копченков представил компьютерную игру, программу которой он написал. Ну, как тут было промолчать ведущему Сергею Андрееву? Ведь он – более опытный разработчик игр! И он показал свою программу и саму игру – в действии.
А были ли доклады, посвященные физическим, химическим и биологическим экспериментам? Конечно! Например, интересные опыты делали Илья Дунин, Григорий Никифоров, Варвара Куликова. А какие экспериментаторы учатся во 2а классе! Они и пап привлекли к этой работе. Кандалова Милада вместе с папой провела для одноклассников викторину по энергосбережению, а Соловьёва Аня и её папа стали артистами в видеоролике в стиле «Шоу профессор Николя» и показали удивительные эксперименты с электричеством.
Многие выступления можно назвать «Доклад-путешествие». Саша Боровков путешествовал вместе с Туром Хейердалом, Семён Мурзаев отправился на Байкал, а Морохов Антон побывал там, где бушуют ужасные волны — цунами. Серёжа Печенин тоже исследовал страшное явление – вулканы! Лилия Келльгрен рассказала о Шри-Ланка и замечательном чае, который там выращивают. Тоня Акимова путешествовала в космос, рассказывала о звёздах и планетах.
Заинтересовал и доклад Сони Богаделиной, которая посетила города, которых сейчас уже нет. Но археологические раскопки позволили восстановить их загадочный облик.
А кто-то путешествовал по родному краю. Амира Эдилсултанова рассказала о гербах городов Ивановской области. Арсений Потапенко – о ведущей текстильной компании Ивановской области «Лидертекс».
Здоровье человека и экология также стали для юных учёных предметом изучения. Аня Журавлёва собрала материал по теме: «Всё о зубах», – и на модели показала, как правильно чистить зубы. Софья Гречина предложила всем включиться в проект «Добрые крышечки», чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды.
В какой-то момент заседания ведущая вдруг заплакала. Сергей спросил: «Алиса, что случилось? Почему ты плачешь?», – а она ответила: «Я не плачу, я объясняю тему доклада Лизы Латышевой «Зачем человеку слезы?».
Пленарное заседание оказалось очень насыщенным, но никто не устал, ведь зрители не только слушали, но и активно участвовали в викторинах. Про янтарь расспрашивал Николай Мищенко, про мышат – героев мультфильмов – Варя Башмакова. С удовольствием выполнили ребята нашу традиционную научную физкультминутку. А в перерыве, пока проветривался зал, перекусили в школьной столовой.
Завершилось заседание словами, которые Полина Монахова, автор доклада «Детский Билингвизм», сказала на английском языке, а ведущие хором перевели на русский: ПУСТЬ КАЖДЫЙ ТВЁРДО ЗНАЕТ: НАУКА ПОБЕЖДАЕТ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
Гимн «ГАРМОНИИ» подхватили все присутствующие.
Нас ждут новые потрясающие открытия!

Pd1SThjjgCkbdSD3o5XJ2Q Em8Io9J5Vik erJ46Y3cq0g CjMfd_MBSLs py7J1JRohbwomYWhYaW-sQ 08vk4JBR4oU