День здоровья — это серьезно!

В рамках мероприятия «День здоровья» учащиеся 7а класса 14.10.2022 посетили антинаркотическую площадку на базе Центра профилактики зависимостей ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер».
Ребят приветливо встретил врач-нарколог и психотерапевт Сергей Викторович Повасарис. Занятие состояло из трех частей.
В первой части они просмотрели фильм о том, как наркозависимый человек впал в наркотическую кому. Бригада скорой помощи доставила его в реанимационное отделение.
Во второй части предстояло с помощью квеста спасти этого человека, проникнув в его разум. Интересный сценарий игры, декорации, музыкальный фон, освещение постепенно погружали нас в атмосферу ужаса наркозависимости. Квест был интересным, но в то же время вызывал реакцию страха и отвращения к наркотикам. Ребятам понравилось, что для успешного прохождения квеста им необходимо было быть единой командой, выполняя определенные задания (найти ключи, открыть замки). В результате все увидели собственными глазами медицинские, социальные и юридические последствия употребления наркотиков.
В конце была проведена беседа, посвященная обсуждению пройденного квеста и связанных с ним впечатлений. Ее вела действующий врач – психолог Центра. В атмосфере спокойствия и комфорта она стимулировала ребят к выражению своего мнения. Она в игровой форме объяснила, как можно легко сбить человека с его пути к намеченной цели. Учила правильно говорить «нет» в нужной ситуации.
Дети были поражены тем фактом, что даже разовое употребление наркотиков и алкоголя может привести к административной ответственности, другим негативным последствиям и даже к смерти.
Данное мероприятие стимулирует школьников к здоровому образу жизни без алкоголя, наркотиков и других зависимостей.