Бережём традиции памяти

9may-12

Друзья, в нашей школе есть традиции, которые нам особенно дороги. В этой статье мы расскажем о том, как мы встречаем 75-й День Победы, и разместим ссылки на те видеоматериалы, которые подготовили к этому празднику.

Мы ведём Книгу Памяти. На её страницах мы рассказываем о членах наших семей, внесших вклад в победу над фашизмом. Ежегодно мы вписываем в неё новые страницы, ведь в семье любого лицеиста есть деды и прадеды, которые сражались за Родину и ковали Победу в тылу. Многие не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Память о каждом участнике боёв, о каждом труженике тыла для нас священна.

И в этом мае нам бы хотелось, как обычно, разместить Книгу Памяти в вестибюле школы и оформить традиционную выставку семейных реликвий «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», собрать в актовом зале Большой Песенный круг и вспомнить военные песни, подготовить концерт для жителей микрорайона, который мы уже много лет проводим совместно с нашими соседями – Воскресной школой Храма во имя иконы Божией Матери Прибавление ума… Школа пока на дистанционном режиме, но даже «удалёнка» не помешает горячим сердцам лицеистов и учителей отдать долг памяти и достойно встретить Великий Праздник Победы.

Сегодня, 8 мая 2020 года, в онлайн режиме на классных часах мы подводим итоги работы по проектам «Города-герои» и «Путь к Победе», участвуем в заседании школьного киноклуба, смотрим фильм-концерт учеников начальных классов (ссылка на видео), поэтический флешмоб учеников средней и старшей школы (ссылка на видео), школьный телеэфир (ссылка на видео) и выходим на школьную страницу «КНИГА ПАМЯТИ» (ссылка на страницу).

Желающие могут посмотреть фильмы, подготовленные учениками 1-А класса (ссылка на видео), 4-Б класса (ссылка на видео)  и 8-Б класса (ссылка на видео), или истории наших лицеистов о своих родных, например, рассказ ученика 5-А класса Степана Мищенко о своём дедушке (ссылка на видео). Таких материалов ребята, их родители, учителя сделали много, и мы благодарим всех, кто обратился к теме Победы, поделился чувствами, мыслями, образами.

«…Мы помним, какой дорогой ценой был завоеван мир, и склоняем головы перед героизмом советских воинов, погибших на полях сражений, перед памятью партизан и подпольщиков, узников фашистских застенков и мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу, мир и справедливость. Мы безмерно благодарны и павшим, и живым — как воевавшим, так и труженикам тыла — женщинам, детям и старикам, которые день и ночь самоотверженно ковали Победу, обеспечивая фронт всем необходимым…» (Из воззвания Глав СНГ в связи с 75-летием Великой Победы).