Эфиры школьного визуального радио

_318-44531

Во вторник 29 ноября на эфир визуального радио собрались ребята начальной школы.

Из видеокалендаря ребята узнали о трех писателях, которые родились в этот день. Речь о немецком сказочнике Вильгельме Гауфе, английском писателе ирландского происхождения Клайве Стейплзе Льюисе, который написал всемирно известный цикл «Хроники Нарнии», и советском писателе Гаврииле Троепольском и его чудесной повести «Белый Бим Черное ухо».

В продолжение этой темы был сюжет-интервью о ребятах, которые много читают и пытаются писать стихи и прозу.

Также был сюжет о победителе и призере соревнований по смешанным единоборствам в Италии Демьяном Тороповым.

Еще один сюжет – о футбольном турнире, в котором команда лицея одержала победу на соперниками из лицея «Исток» и кадетского корпуса.

 

На эфир 30 ноября собрались ребята среднего звена, с 5-го по 7-й классы.

В видеокалендаре мы вспомнили не только тех писателей, о которых шла речь накануне, но и других, рожденных 30 ноября, а именно, ирландца Джонатана Свифта, американского писателя Марка Твена и советского автора детских книг Виктора Драгунского. Поскольку неделя выдалась «писательской», то уместно было поговорить о пользе чтения. Ученики 6-го и 7-го класса дали интервью, в котором рассказали о любимых книгах и поделились своими мыслями о том, почему важно читать.

Также был и спортивный сюжет – о командной победе лицеистов в футбольном турнире трех сборных. Лицеисты аплодисментами поздравили победителей и наставника команды Федора Яковлевича Першина, который на текущей неделе отметил день рождения.

Кроме того, было объявлено о начале сбора сладких подарков для детей из детских домов и выборе лицеиста года.

 

1 декабря была программа для старшеклассников.

Видеокалендарь был посвящен выдающему российскому математику, преподавателю, впоследствии декану и ректору Казанского университета Николаю Ивановичу Лобачевскому. Как известно, идеи Лобачевского не нашли признания в научной среде того времени. Но его упорство и трудолюбие преодолели все преграды. Поэтому речь в календаре также зашла об этих важных чертах любого человеческого характера. Именно упорство и вера в дело, которым занимаешься, которому служишь, позволяет достичь желанных целей.

Затем был видеосюжет о выборе лицеиста года, ребята рассуждали о качествах, которыми должен обладать ученик, удостоенной этой высокой чести, пытались анализировать, могли ли они назвать лицеистом года самих себя.

Ведущие также рассказали о начале благотворительной новогодней акции.